четверг, 13 сентября 2012 г.

Определение рода в греческом языке.

Как определить род слова в греческом языке? Когда мы видим слово, можно определить его род по артиклю и окончанию.
Мужской род - артикль ο , окончания - ος, - ης, - ας
Женский род - артикль η , окончание - η , - α
Средний род - артикль το , окончание - ι , - о , - μα
Затруднения возникают, когда мы слышим слово или хотим его сказать. Как узнать в этом случае, к какому роду относится слово?
В греческом языке, род слова обозначается его значимостью или значительностью. Например:
το σπίτι ( ср.р.) - дом
η πολυκατοικία ( ж.р.) - многоэтажка
ο ουρανοξύστης (м.р.) - небоскреб
Как видите, чем больше и значительнее слово или предмет, тем "важнее" его род. Т.е. средний род - обозначает простые и незначительные предметы, женский род - более значимые и большие и мужской род - самое большое или значимое.
το ποτάμι (ср.р.) - река
η θάλασσα (ж.р.) - море
ο ωκεανός (м.р.) - океан
Причем, это единственный язык, в котором в слове может измениться род, если меняется его размер или значимость. Например, слово "река" - среднего рода, может получить мужской род, если речь идет об очень большой реке:
το ποτάμι (ср.р.) - обычная река
ο ποταμός (м.р.) - очень большая река

Также стоит отметить, что к среднему роду относятся и все предметы, люди или животные, которые имеют маленький возраст. Иностранцы часто ошибаются, ставя слово "девочка" в женский род. В греческом языке, девочка ( το κορίτσι ) - слово среднего рода, потому что оно обозначает маленькую женщину и т.к. девочка еще не женщина, она не может получить важный женский род и ей присваивается средний. То же самое, относится и к слову "мальчик".
Слово " остров" (το νησί ) - среднего рода. Если речь идет о простом острове, без употребления его названия, то используется средний род. Но названия всех островов - ВСЕГДА женского рода, не смотря на их окончания. Например, остров Кипр ( η Κύπρος) - несмотря на то, что оно имеет окончание мужского рода (другие острова могут иметь другие окончания) - всегда все названия островов склоняются как слова, стоящие в женском роде. Это происходит потому что слово "земля" ( η γη ) женского рода.
Материки, страны и города, обычно тоже женского рода, но в отличии от названий островов и материков, в названии стран и городов есть некоторые исключения. Например, город Москва - ж.р., а город Киев - ср.р. Причину распределения рода и значимости некоторых стран и городов, к сожалению, могут объяснить только древние греки....

Таблица артиклей и окончаний, для определения мужского, женского и среднего рода.  
Мужской  род

Женский род
Средний род
артикль
окончание
артикль  
окончание
артикль
окончание
 ο
 - ος

  η
 - α
 το

 - ο
ο
- ης

 η
- η
το
- ι
 ο
 - ας
 


  το
  - μα


1 комментарий:

  1. Очень интересно про иерархию родов и зависимость рода слова от значимости объекта.

    ОтветитьУдалить